пятница, 21 октября 2016 г.

Американский стиль - на вкус и цвет

Приветствуем вас дорогие читатели! 

Все вы знаете, что  в мире скрапбукинга встречается несколько основных стилей, каждый из которых характеризуется своими особенностями. Некоторые стили схожи между собой, другие прекрасно сочетаются друг с другом. Что бы  разобраться и не запутаться мы подготовили для вас несколько статей про разные виды скрапа.
Начнем мы  с классики  -  с Американского стиля.





Как рукоделие, скрапбукинг появился в Америке примерно в 80-х годах прошлого века и предназначался он для оформления фотоальбомов особым способом. Именно тот дизайн в дальнейшем стал отдельным стилем в скрапбукинге. Он наиболее распространен во всем мире и является излюбленным у большинства как опытных, так и начинающих мастериц и мастеров.





 В нем  приветствуются яркие смелые цветовые решения, как правило, используются надписи вручную, много самых различных украшений, разноцветных элементов. Но все же самым главным  в этом стиле является фотография. Она доминирует над украшениями и бумагой. Фотографий на странице может быть несколько, но чаще – одна.



Работать в технике американского стиля довольно легко – огромную роль здесь играет ваша фантазия. Вы можете собрать композицию по скетчу, возможно, вы захотите переделать его, добавить или убрать детали, а может быть, в вашей голове сложилась своя картинка видения той или иной странички. Самое главное не бойтесь экспериментировать!  На мой взгляд, американский стиль в скрапбукинге идеален для новичков – можно учиться, ошибаться. Все легко исправить. Просто определитесь с цветовой гаммой и настроением странички или альбома. В этом конечно же поможет фото и бумага для скрапбукинга. Затем подберите материалы, все, которыми вы располагаете: бумага, ленты, брадс, стикеры, пуговицы, объемные украшения, карточки для журналинга и теги, буквы для заголовков, чипборды, бусины и пайетки и попытайтесь выстроить из них композицию. 





Не бойтесь перегрузить вашу работу деталями, ведь в конечном счете вам нужна многодетальность. Единственное правило - должна быть гармония. Гармония во все - в бумаге, в украшения, в цветовых решения. Прислушивайтесь к себе, к внутреннему чутью и тогда вы точно сможете получить отличный результат!



Подведем небольшой итог и выделим основные моменты в американском стиле:
  • Главное место на странице занимает фотография, чаще — только одна.
  • Используется много видов яркой бумаги с различными узорами, но в одной палитре.
  • Элементы украшения присутствуют в очень большом количестве, приветствуется многослойность (теги, бумажные цветы, ленты, вырубка)
  • Важны небольшие акценты ( полубусины, дотсы, брызги)
  • Журналинг чаще всего состоит из заголовка страницы (достаточно крупного и заметного) и небольшой заметки, иногда написанной от руки.
Яркий и красочный американский стиль идеально подходит для детской темы. Альбомы  (и не только) для мальчиков и девочек в этом стиле получаются очень интересными, эмоциональными, динамичными. Работы  дизайнеров из коллекция Наши детки!Мальчики!  и Наши детки! Девочки отличное тому подтверждение!
С вами была Татьяна Боева, спасибо. что дочитали до конца!

2 комментария: